Первый этап испытаний BMW M4 GT3 пройдет на этой неделе на полигоне компании на юге Франции.

Баварская марка опубликовала серию фотографий гоночного спорткара BMW M4 GT3, который в прошлую субботу впервые выехал на дорогу из ворот завода в Дингольфинге. За рулем спорткара находился заводской пилот Аугусто Фарфус, под управление которого M4 GT3 пройдет начальную серию тестов на полигоне BMW Group в Мирамасе, Франция. Из-за пандемии предыдущие несколько месяцев машина проходила только виртуальные испытания. По словам генерального директора BMW M Маркуса Флаша, разработка спорткара идет в соответствии с первоначальны графиком, хотя и с усиленными мерами предосторожности.

Разработка нового M4 GT3 началась еще в 2019 году с компьютерного моделирования CFD. Трековый спорткар построен на базе нового M4 Coupe, укомплектованного рядной «турбошестеркой» S58 мощностью более 500 л.с., изначально разработанной для использования на треке. Первый прототип был простроен в начале этого года, а уже в феврале BMW Motorsport приступило к испытаниям двигателя.

Судя по фото, у BMW M4 GT3 массивные крылья и раздутые «ноздри», как у седана M3 и купе M4, премьера которых состоится этой осенью. Для снижения веса из салона выбросили все лишние детали.

В 2021 году новый гонщик примет участие в своих первых гонках, а в 2022 году будет отстаивать честь команды категории GT, заменив M6 GT3, который, в свою очередь, в 2016 году пришел на смену Z4 GT3. В гараже BMW Motorsport новый спорткар займет место рядом M2 CS Racing, M240i Racing, M4 GT4 и M8 GTE. 

Источник: BMW

Теги: bmw спорткар
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)