BMW разработала U-образный рулевой контроллер в виде «джойстика» для автомобилей с системами автономного управления.

Патентные документы на необычную U-образную систему рулевого управления для «частично автономных двухполосных автомобилей» зарегистрированы в патентном бюро Германии. Авторы описывают свою разработку как «рулевую ручку», которую можно убрать при активированном автопилоте. Как видно на эскизе, управление селектором передач вынесено на обе рукоятки «джойстика».   

Ранее сообщалось, что компания BMW подала патентную заявку на «умное» рулевое колесо, автоматически изменяющее форму при переходе в автономный режим управления и обратно прямо во время движения. Трансформация от традиционной круглой к овальной форме осуществлялась за счет движущихся частей обода, способных поворачиваться относительно друг друга.  

Предполагалось, что один из вариантов рулевого колеса для беспилотников получит будущий BMW i4, но эта информация не подтвердилась. Не исключено, что эти патенты так и останутся патентами, не найдя применения в серийных автомобилях.

Автономные технологические системы марки известны под общим названием «BMW Personal CoPilot». На сегодняшний день все новые автомобили BMW оснащены системами предупреждения о столкновении и обнаружения пешеходов, то есть системами управления первого уровня автономности. Некоторые модели марки оснащены системами второго уровня автономности. В таких автомобилях в помощь водителю предусмотрены системы контроля и удержания в полосе движения и ассистент парковки.

В 2019 году на конференции #NEXTGen в Мюнхене компания предложила участникам опробовать BMW 7 серии с системой автономного управления четвертого уровня. 

Источник: CarAdvice

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)