На новый проект в киевском бюджете уже выделены деньги. Строительство начнется летом 2013 практически сразу после завершения другого масштабного проекта — реконструкции Почтовой площади.

Согласно плану «Киевдормостпроекта», Ленинградка, которая в Яндекс.Картах практически всегда из-за пробок светится красным цветом, лишится светофоров и наземных пешеходных переходов. Семь различных направлений движения транспорта, которые сходятся в одном месте, намерены развести благодаря постройке трехуровневой развязки.

С проспекта Воссоединения в сторону проспекта Гагарина должна пройти 4-полосная эстакада, с Харьковского шоссе на проспект Гагарина — 2-полосная эстакада, а движение транспорта с проспекта Воссоединения на Харьковское шоссе планируют расположить только на первом уровне. Автомобили в обратном направлении, то есть с Харьковского на Воссоединения, пустят по подземному 2-полосному тоннелю. Проезды по примыкающим улицам будут иметь минимальное количество пересечений. На картинке один из возможных вариантов развязки, окончательно проект не утвержден.

Тем не менее, реализации всех этих оптимистичные задумок ожидать стоит не скоро. Во-первых, задерживается строительство развязки на Почтовой площади, а значит ожидать начала работ на Ленинградской стоит не ранее лета. А во-вторых, даже если летом стройка все-таки начнется, то по самым оптимистичным прогнозам, продлится она около двух лет.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев