Концерн Volkswagen намерен поменять Bugatti на долю в хорватской компании Rimac Automobili.

Вопрос продажи французской премиальной марки Bugatti хорватской Rimac Automobili окончательно решится на этой неделе. Как пишет издание Car Magazine, дело за наблюдательным советом, тогда как руководство концерна одобрило сделку на прошлой неделе.  

Volkswagen Group не хочет больше тратить средства на бренды Bugatti, Bentley и Lamborghini, которые перешли в собственность концерна при бывшем, теперь уже покойном председателе наблюдательного совета Фердинанде Пиехе. Все свои усилия и финансовые возможности Группа намерена направить на электрификацию, цифровизацию и системы автономного управления.

Чтобы не лишится поддержки семьи Пиеха, которой принадлежат 50% акций концерна, к сделке привлекли компанию Porsche, которая в 2018 году приобрела 10%, а в 2019-м - 5.5% акций Rimac. Предположительно, в обмен на Bugatti немцы получат еще 49% акций, а вместе с ними доступ ко всем разработкам хорватов. Rimac, с вою очередь, получит права на бренд Bugatti вместе со штаб-квартирой в Мольсхайме. Сообщается, что основатель компании Мате Римакс в июле этого года уже посетил фабрику французской марки и «был впечатлен».

Среди инвесторов хорватской марки также числятся Hyundai, Jaguar, Koenigsegg и Magna. Как сказал в прошлом году в интервью изданию Мате Римакс, их техническими ноу-хау пользуются 15 автомобильных компаний. Как известно, Rimac занимается разработкой технологии высоковольтных батарей, электрических силовых агрегатов и цифровых человеко-машинных интерфейсов (HMI Development).

История Rimac Automobili началась в 2009 году в гараже Мате Римакса. Свой первый гиперкар - Concept One - компания из Загреба показала в 2011 года на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль оснащался 1088-сильной электрической силовой установкой. Всего было выпущено 88 таких гиперкаров стоимостью от 1 миллиона евро каждый.

Весной 2018 года в Женеве хорватская марка представила свою вторую модель - гиперкар C_Two с 1914-сильной силовой установкой и комплектом батарей емкостью 120 кВт·ч. Запас хода электрокара - 650 км по циклу NEDC. От скоростной зарядной станции на 250 кВт батарея гиперкара заряжается до 80% емкости за 30 минут. Время ускорения от 0 до 96 км/ч - 1.86 секунды. Сейчас в Rimac Automobili трудится более 600 человек.

В перспективе, вслед за Bugatti сменить владельца могут Lamborghini, Seat/Cupra, Bentley и Ducati.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008