Компания Mercedes-Benz представила свой первый грузовик на водородных топливных элементах — GenH2.

Премьеру водородного грузовика Mercedes-Benz и Daimler Trucks анонсировали несколько дней назад, назвав новинку, шагом к «водородному будущему». Пока Mercedes-Benz GenH2 дебютировал в статусе концепта. Товарная версия грузовика появится к середине этого десятилетия.

GenH2 позиционируется в качестве тяжелого сверхпрочного тягач, рассчитанного на перевозку грузов массой до 25 тонн на большие расстояния. В движение 40-тонный тягач приводят два электродвигателя, выдающих по 312 л.с. и 1577 Нм крутящего момента каждый. Пиковая отдача агрегатов - 449 л.с. и 2071 Нм.

Mercedes-Benz GenH2 оснащен 300-киловаттной системой топливных элементов и аккумуляторным блоком, способным временно выдавать дополнительные 400 кВт. Например, во время ускорения или при подъеме на гору с полной нагрузкой. Для хранения водорода предусмотрено два резервуара на 40 кг каждый. Как утверждают в Daimler, это хватит на 1000 км пути.

Одновременно с GenH2 компания Daimler Trucks представила городской электрический грузовик Mercedes-Benz eActros с запасом хода более 200 км и его дальнобойную версию eActros LongHaul, способную проезжать без подзарядки до 500 км. Серийное производство eActros начнется в 2021 году, версия с приставкой LongHaul встанет на конвейер в 2024 году.

Источник: Daimler

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)