В продаже автомобиль, который разработала испанская компания Hiriko Driving Mobility, появится в следующем году по цене около $16 тысяч. Особенностью машины являются не четыре электромотора и запас хода в 120 км, а то что 2,5-метровый автомобиль может складываться, что помогает ему умещаться на площадке размером полтора на полтора метра.

Салон Hiriko Citycar EV рассчитан на двух человек, запас хода электромобиля составляет 120 километров, максимальная скорость — около 110 км/ч. По сути, компакт-кар является полноприводной машиной, так как крутящий момент на каждое колесо передает отдельный электромотор.

Колеса Hiriko могут поворачиваться на девяносто градусов. Другими словами, автомобиль может передвигаться боком или по диагонали — это должно обеспечить легкость парковки в городских условиях. Если места на стоянке вдруг окажется недостаточно, то сложившись Hiriko может уменьшить свои габариты на один метр и уместиться на 1,5-метровом участке. Кузов элетрокара, по сути, разделен на две части. Первая, в которой находятся водитель и пассажир, принимает вертикальное положение, а вторая часть убирается под нее.

Пока не совсем понятно, чем испанцы собираются превзойти 2,7-метровый Smart fortwo, который хоть и дороже на несколько тысяч долларов, но из-за установленного двигателя внутреннего сгорания несомненно практичнее. Тем не менее, сотрудники Hiriko Driving Mobility верят в успех затеи и надеются, что оригинальный компактный электромобиль будут покупать как частные клиенты, так и целые организации, которые смогут сдавать машину в прокат.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013