Компания Hyundai объявила о создании нового технологического подразделения, специализацией которого станут «шагающие автомобили».

Концепт «шагающего автомобиля» Elevate южнокорейская марка показала на выставке потребительской электроники CES 2019. Проект позиционировался, как первый автомобиль новой категории транспортных средств - Ultimate Mobility Vehicle или UMV - и был воспринят, как демонстрация технических наработок. Никто и не предполагал, что Hyundai всерьез задумается о его коммерциализации.

Как стало известно, компания создает новый технический отдел - New Horizons Studio, который будет заниматься разработкой UMV. Возглавит новое подразделение вице-президент Hyundai Джон Сух (John Suh), а директором по управлению продуктами станет Эрнестин Фу (Ernestine Fu).

Как утверждается, разработанные New Horizons Studio автомобили «изменят определение мобильности». «Шагающие» транспортные средства планируют предлагать клиентам, желающим исследовать «нетрадиционную местность и бездорожье, включая места, где автомобили никогда раньше не передвигались». Кроме того, они могут быть востребованы спасательными службами. Пример, такого применения UMV был продемонстрирован во время презентации концепта Elevate. Шоу-кар представлял собой небольшую пассажирскую платформу, в которой помещаются носилки с пострадавшим. Доступ внутрь платформы открывался через специальный люк в боковой части кузова. Колеса автомобиля были прикреплены к выдвижным опорам, позволяющим преодолевать бездорожье и оказываться в местах, в которые невозможно доехать на традиционном транспортном средстве. Утверждалось, что электрический «автомобиль-вездеход» способен двигаться, ходить и даже перелезать через преграды.

Производственные планы относительно UMV в компании не раскрывают, но намекают на потенциальный коммерческий выпуск некоторых из них.

Источник: Hyundai

Теги: hyundai
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008