Наряду с «лежачими полицейскими» для успокоения дорожного движения будут использовать разделительные полосы, островки безопасности, бордюрные расширения и чокеры.

С 1 ноября 2020 года вступает в силу впервые принятый в Украине стандарт на средства и способы успокоения дорожного движения. Как сообщил «Укравтодор», для принудительного снижения скорости транспортных средств на украинских автодорогах будут использовать «лежачих полицейских», разделительные полосы, островки безопасности, бордюрные расширения и чокеры.

В агентстве считают, что требования нового стандарта закладывают основы комплексного подхода к созданию систем безопасных условий движения на дорогах и улицах. Предусмотренные им средства успокоения движения позволяют не только снизить скорость, но и будут способствовать формированию равномерных транспортных потоков, что особенно важно на участках, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходами и велосипедистами.

Новые средства успокоения движения будут устанавливать во время модернизации или ремонта существующих дорог или улиц, а также предусматриваться в проектах реконструкции и строительства новых. Используя комплексный подход в «Укравтодоре» рассчитывают создать условия для поддержания постоянной безопасной скорости.

Также в «Укравтодоре» напомнили, что в 2020 году впервые все проекты ремонтов дорог в обязательном порядке проходят так называемую пятую секцию Технического совета «Укравтодора», которая оценивает проекты с точки зрения обеспечения средств безопасности движения.

Ранее сообщалось, что во Львовской области, на отремонтированной трассе Т-14-02 (участок Львов - Сходница - Песочная) установили обновленные дорожные знаки, для которых использовался новый шрифт, форма, регистр, цвета и надписи.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)