Подсвечивающаяся статуэтка «Духа экстаза» не соответствует европейским нормам безопасности автомобилей.

Европейские клиенты Rolls-Royce больше не смогут украшать свои автомобили светящейся фигуркой «Spirit of Ecstasy», появившейся на «носу» автомобилей марки четыре года назад. Компания вынуждена была отказаться от одной из самых популярных опций из-за несоответствия европейским требованиям к безопасности автомобилей, которые продолжают действовать до полного завершения процедуры выхода Великобритании из ЕС. Последние директивы Европейского Союза запрещают использование светящихся украшений на капотах автомобилей.

По информации The Daily Mail, клиентам, успевшим оплатить эту опцию, производитель вернет по 3.5 тыс. фунтов стерлингов (3860 евро). На автомобилях, переданных клиентам, компания заменит фигурку с подсветкой на стандартную посеребренную. Позже это официально подтвердили в компании.

Подсвеченная статуэтка «Духа экстаза» впервые появилась на прототипе беспилотного электромобиля Rolls-Royce 103EX, представленного в 2016 году. Вскоре ее включили в список опций для всех моделей марки, включая топовый Phantom, предыдущий Ghost, спортивные модели Wraith, кабриолет Dawn и внедорожник Cullinan.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008