На что только не идут известные компании, чтобы ублажить VIP-клиентов. Так, McLaren наконец-то обрадовал одного из своих заказчиков, предоставив автомобиль X-1, выполненный по индивидуальному проекту. Спорт-кар полностью готов к использованию на дорогах, но пока на плечи McLaren X-1 возложили представительские функции — поездки на выставки и разного рода мотор-шоу.

Информация о том, для кого создали спорткар и какова его стоимость — не разглашается. Тем не менее, позволить себе создать автомобиль по индивидуальному заказу — стоит явно недешево. На конкурсе в Пеббл Бич (Калифорния, США), на котором машину впервые показали публике, стало известно лишь, что у анонимного клиента в гараже уже имеются McLaren F1, Mercedes-Benz SLR McLaren и McLaren MP4-12C, на базе которого X-1 и построен. Поэтому смело можно предполагать, что новинка стоит как все упомянутые машины вместе взятые.

Дизайн автомобиля выписывала рука стажера компании Хонга Ео, который затратил на проект полтора года. После этого инженеры компании приступили к строительству спорткара — омологации кузова, испытаниям в аэродинамической трубе и трековым тестам.

Большинство механических узлов купе X-1 позаимствовало у McLaren MP4-12C, в том числе и 625-сильный V8 объемом 3,8 л с двойным турбонаддувом. Масса автомобиля составляет 1 400 кг. Но главной же особенностью машины является не мотор или, например, полностью карбоновый кузов, а уникальная конструкция задних крыльев, которые при необходимости можно поднять, чтобы лишний раз продемонстрировать оригинальные колесные диски.

Интерьер конструктивно не претерпел никаких изменений. Индивидуальность подчеркнули лишь новыми материалами и вставками.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария