Теперь любой профильный специалист или неравнодушный гражданин может внести свои предложения в экзаменационные вопросы по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств.

Сервисные центры МВД предлагают всем желающим принять участие в совершенствовании экзаменационных вопросов. Для этого создан специальный, полностью прозрачный и открытый «Банк экзаменационных вопросов по ПДД». Как пояснили в Главном сервисном центре, подобная практика широко распространена в европейских странах, но в нашей стране в сфере предоставления государственных услуг эта концепция новая.

Для этого лицу необходимо перейти на страницу с онлайн-формой и добавить свои предложения. Они должны быть оформлены в виде текста с вариантами ответов и указанием правильного ответа, при необходимости к ним можно добавить иллюстрация или видео. Также предоставляется обоснование правильного ответа в виде ссылки на конкретные пункты (статьи) нормативных документов. 

Предложения можно предоставлять к вопросам по следующим направлениям:

  • правила дорожного движения
  • устройство и эксплуатация транспортных средств
  • основы безопасного вождения
  • основы права в области дорожного движения
  • оказание первой медицинской помощи

Полученные предложения будут систематизироваться и выноситься на рассмотрение комиссии, которая после обсуждений будет принимтаь решения по их утверждению или отказу. Все участники получат на электронную почту уведомления о результатах рассмотрения заявок.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)