Гибриды бывают разные — и далеко не все из них обладают «овощным» характером. Это подтвердил автомобиль Volkswagen Jetta, разогнавшийся до 298,363 км/ч на высохшем озере Бонневилль (США). Тем не менее, компания так и не рассказала какая гибридная силовая установка позволила добиться такого результата. Ведь опять же гибриды могут быть разными — одно дело серийная «Джетта» со 150-сильным «турбо» и 27-сильным электродвигателем, а другое дело установить шестилитровый V12 и 10-сильный электромоторчик.

Известно лишь, что силовая установка гибридной Volkswagen Jetta все-таки подвергалась вмешательству специалистов компании. ДВС и электромотор специально модифицировали в исследовательском центре в Вольфсбурге (Германия). В свою очередь инженеры калифорнийского тест-центра компании провели специальную калибровку и установку двигателя и электромотора.

Компании A-Salt Racing и Advanced Product Engineering также помогли Volkswagen подготовить и настроить к испытаниям ходовую часть автомобиля, чтобы заезд на соляном покрытии оказался безопасным. Все доработки позволили «Джетте» разогнаться до 298,363 км/ч — показатель, которого, по утверждениям испытателей, еще не удавалось достичь ни одному гибриду, построенному на базе серийной модели, в условиях высохшего озера Бонневилль. Интересно как себя проявила бы модель в драг-битве (видео), которую провели между гибридными Infiniti M35 и Porsche Panamera. К слову, тогда на удивление быстрейшей оказалась Infiniti.

Теги: гибрид мир
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013