Немец Штефан Зиллаф покинул пост руководителя отдела дизайна Bentley и, как стало известно СМИ, собирается возглавить аналогичное направление в китайском холдинге Geely Automobile.

Штефан Зиллаф возглавлял отдел дизайна Bentley с 2015 года. Объявление о его уходе из компании было сделано почти в день его 59-летия, которое Зилафф отметил в прошлый четверг. Об этом сообщило немецкое издание Automobilwoche.

Пресс-секретарь Bentley не стал уточнять причин ухода Зиллафа, ограничившись заявлением, что он «оставил свой пост, чтобы заняться другими карьерными возможностями за пределами Bentley и Volkswagen Group». Преемник Штефана Зиллафа будет назван уже в этом месяце, а пока временным руководителем направления дизайна в британской компании назначили члена совета директоров по инжинирингу Маттиаса Рабе. Geely пока никак не прокомментировала эту информацию.

Зиллаф посвятил работе на владеющий компанией Bentley концерн Volkswagen почти 30 лет. Он присоединился к группе в 1990 году, сначала в качестве дизайнера интерьеров Audi. В 2003 году он перешел на три года в Daimler, но вернулся в Audi в 2006 году. В 2012 году возглавил Центр дизайна Volkwagen в Потсдаме, а в 2015 году переехал в Англию и стал шеф-дизайнером Bentley.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)