Компания Sony опубликовала видео с электромобилем Vision-S на дорожных испытаниях. Можно было бы ожидать, что новинка будет ездить в Японии, но прототип находится в Австрии.

Электромобиль Sony Vision-S был представлен в январе прошлого года на выставке электроники CES 2020 в Лас-Вегасе. Но в этом году мероприятие проходит в онлайн-формате, поэтому Sony отчиталась об успехах в разработке своего первого автомобился, поделившись видео. Прототип Vision-S проходит испытания как на заводском полигоне  инжинирингового центра Magna-Steyr в Граце (компания Magna — один из партнеров Sony в проекте), так и на горных серпантинах.

Из особенностей автомобиля стоит отметить развлекательную систему 360 Reality Audio с эффектом объемного звучания, которая предусмаривает установку динамиков в каждое кресло. Судя по видео, бортовая электроника сможет распознавать голосые команды и жесты, а еще к головной системе можно будет подключать игровую консоль PlayStation.

Новых технических данных о силовой «начинке» электромобиля Sony нет. Во время мировой премьеры прототипа в прошлом году было объявлено, что автомобиль имеет два электромотора мощностью по 272 л.с., которые разгоняет его с 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды, а максимальная скорость ограничена на 240 км/ч. Сведений о тяговой батарее и запасе хода Vision-S пока тоже нет.

Помимо Magna Steyr в проекте задействованы компании Nvidia, Continental, Bosch, ZF, Qualcomm и другие.  Sony представляет Vision S в качестве платформы для испытаний новых устройств безопасности и бортовых информационно-развлекательных систем, а серийное производство такой машины рассматривается лишь как одна из перспектив развития бизнеса Sony в новой сфере.

Источники: Sony, Engadget

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)