Сейчас выписывать штрафы за автомобили, оставленные на специально выделенных местах для машин, которыми управляют водители с инвалидностью, могут только полицейские. Депутаты собираются наделить такими полномочиями инспекторов по парковке.

Соответсвующий законопроект «О расширении полномочий инспекторов по парковке для защиты интересов лиц с инвалидностью» уже внесен в Верховную Раду. Он зарегистрирован под номером 4594.

Проект закона предусматривает внесение изменений в ч.3 ст. 219 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Предлагается расширить полномочия инспекторов по парковке, предоставив им право рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с привлечением к ответственности лиц, покинувших свои транспортные средства на местах, предусмотренных для автомобилей, которыми управляют водители с инвалидностью или в которых перевозят таких лиц.

Согласно нормам действующего законодательства, а именно статьи 219 КУоАП, в полномочия инспекторов по парковке входят рассмотрение дел о нарушении правил остановки и стоянки, а также нарушение порядка и правил платной парковки. В то же время, ч. 5 ст. 122 КУоАП (остановка или стоянка на местах, предусмотренных для автомобилей, которыми управляют лица с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят) до сих пор относится к компетенции сотрудников полиции. Авторы законопроекта отметили в пояснительной записке, что такие нестыковки в законодательстве нелогичны.

«Рядом с крупными торговыми центрами и сетевыми магазинами почти постоянно наблюдаются ситуации, когда места предусмотренные для стоянки автомобилей, которыми управляют лица с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят, заняты другими транспортными средствами. Инспекторы по парковке в настоящее время не в состоянии помочь в решении этой проблемы, в связи с отсутствием необходимых полномочий. Расширение в этой части полномочий инспекторов по парковке позволит более действенно решить возникшую проблему и снизит ее остроту для общества», — указано в документе.

Добавим, что штраф за автомобиль, оставленный на месте стоянки транспортных средств водителей с инвалидностью составляет от 1020 до 1700 гривен.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий