Сотрудники пожарной службы Берлина извлекли со дна озера в районе Каульсдорф раритетный для Европы автомобиль — ЗАЗ-965 (он же «Горбатый Запорожец»).

Автомобиль обнаружили аквалангисты в конце декабря 2020 года и пометили его буем. Учитывая, что «Горбатый» находился на дне озера уже много лет, и это была не экстренная ситуация, спасатели не стали спешить с извлечением машины и отложили операцию до января, чтобы лучше подготовиться и все спланировать. Об этом сообщила Пожарная служба Берлина.

Машина находилась примерно в 25 метрах от берега на глубине 4 метра. Операция по её извлечению на сушу началась в 10 утра после консультации с агентством по охране окружающей среды и криминальной полицией.

Водолазы пожарной службы сначала поместили грузоподъемный мешок внутрь сильно пострадавшего автомобиля и наполнили его сжатым воздухом. Однако из-за ослабления конструкции крыша автомобиля оторвалась, тогда спасатели стропами прикрепили к кузову две подъемные подушки, рассчитанные на 500 кг каждая. Когда ЗАЗ-965 поднялся на поверхность, его отбуксировали на берег при помощи лебедки и фронтального погрузчика. Вот как это было:

Каким образом «Запорожец» оказался на дне озера, пока не установлено. Машину передали полиции в 14:30.

Как сообщалось ранее, в США выставили на продажу ЗАЗ-965А с пробегом 63 тыс. км в идеальном состоянии. «Запорожец» оценили почти в 18 тысяч долларов.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)