В Великобритании разработали автомобиль скорой помощи на водородных топливных элементах. Осенью этого года экспериментальная машина поступит в распоряжение лондонской службы скорой помощи NHS Trustу.

Проект назвали Zerro — сокращение от Zero Emission Rapid Response Operations («Операции быстрого реагирования с нулевыми выбросами»). Его подготовила ливерпульская компания ULEMCo в сотрудничестве с Lyra Electronics, Ocado и Promech Technologies.

Силовая установка ZERRO состоит из 400-вольтовой батареи на 92 кВт·ч, 30-киловаттного блока топливных элементов канадской фирмы Ballard и баллона, рассчитанного на транспортировку 8 кг водорода. По предварительным расчетам, такое количество топлива позволит проезжать от заправки до заправки около 320 км. 

Грузоподъемность необычной машины скорой помощи составит 900 килограммов, а максимальная скорость — 145 км/ч. Бак с водородом и большая часть силовой электроники будут смонтированы внутри секции крыши.

По словам разработчиков Zerro, главная цель проекта — доказать эффективность системы на водородных топливных элементов по сравнению с другими вариантами конвертации коммерческих машин с ДВС в экологически чистые транспортные средства. В качестве одного из преимуществ над батарейными электромобилями назван низкий пол, поскольку нет необходимости устанавливать в нем тяговую батарею высокой емкости.

ULEMCo основана в 2014 году. Компания специализируется на конвертации коммерческого транспорта в водородомобили. В долгосрочные планы предприятия входит создание собственной сети заправок водородом.

Источник: Autocar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)