Nissan долго стоял в сторонке, наблюдая как Hyundai i30 и KIA cee'd по чуть-чуть, но уверенно наращивают свои обороты в гольф-классе, наступая на пятки и одноименному «Гольфу» и «Фокусу». Решение принято — право разрабатывать автомобиль в чисто европейском классе отдали британскому офису, который выкатит нового конкурента уже в 2014 году.

И дизайном и техническим устройством автомобиля займутся специалисты подразделения в Великобритании, где и наладят производство новинки на заводе в Сандерленде. Как и в случае с Volkswagen Golf разработчики намерены предложить широкий выбор силовых установок. Базовую версию машины оснастят 1,2-литровым 114-сильным бензиновым двигателем.

При этом конкурировать с «Гольфом» Nissan намерен по всем фронтам. Компания не оставила без внимания один из наиболее популярных хот-хетчей Golf GTI и тоже собирается предложить конкурента, который агрегируют 200-сильным мотором. Название нового хетчбэка от Nissan пока не разглашается. Исполнительный вице-президент компании Энди Палмер только сообщил, что автомобиль точно не получит имя Almera, уточнив при этом, что будущее название покупателям знакомо.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013