Отвечать за себя и за того парня в потоке человеку зачастую не под силу. Каким бы сверхдрайвером ты не был, контролировать всех и все невозможно. Отсюда и аварии, отсюда и пробки. Подтвердили это и специалисты Колумбийского университета, которые утверждают, что пропускная способность магистралей может повыситься на 273%, если управлять машиной будут роботы.

Согласно данным ученых, при использовании автопилотов за один час по одной полосе на скорости 120 км/ч могут проехать 12 тысяч автомобилей на расстоянии около шести метров друг от друга. Если же автомобилями будут управлять люди, то при таких же условиях пропускная способность упадет до двух-трех тысяч автомобилей в час. По мнению специалистов университета, на скорости 120 км/ч большинство водителей держат дистанцию в 40-50 метров, что приводит к тому, что машины на шоссе занимают всего лишь пять процентов дорожного полотна.

Даже при использовании автомобилей с адаптивным круиз-контролем, для которых безопасная дистанция на скорости 120 км/ч составляет 25-30 метров, пропускная способность увеличивается всего до четырех тысяч машин за час. Причины того, что автопилоты оказываются в подобных ситуациях более эффективными, исследователи видят в том, что компьютеры способны быстрее человека реагировать на дорожную ситуацию, а также не подвержены усталости.

Системы роботизированного автоматического управления разрабатывают многие компании, в частности BMW, General Motors, Volvo. По дорогам Калифорнии уже давно колесит автопилотный «гугломобиль», который без единой аварии уже успел накатать около 500 тысяч километров.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев