Компания BMW анонсировала новую систему динамического точечного освещения, использующую тепловизор для распознавания пешеходов или животных на дороге в темное время суток.

Как сообщает Autonews, новинка предлагается в рамках пакета функций BMW ConnectedDrive и представляет собой инфракрасную камеру ночного видения, сканирующую пространство перед автомобилем и имеющую 24-градусный угол охвата. Попавшие в объектив люди или животные показываются на специальном экране в виде светлых пятен; одновременно с этим поворотный точечный элемент в фарах направляется точно на обнаруженный объект, не только освещая его, но и прокладывая полосу света к нему по дороге.

В BMW отметили, что сочетание двух способов информирования водителя существенно повысит безопасность на ночных дорогах. Во время тестовых испытаний водитель автомобиля с обычными фарами ближнего света мог заметить пешехода в темной одежде лишь на расстоянии 29 метров, в то время как тормозной путь на скорости 80 км/ч составляет в среднем 63 метра. В то же время система ночного видения позволяет уверенно распознать пешехода или животное на расстоянии 97 метров.

Теги: мир
borracho