Вчера правительство и нефтетрейдеры установили новые граничные цены на топливо, превышающие его текущую среднюю рыночную стоимость. Фактически топливо может подорожать на 3-5%. В частности, Аи-95 до 11,20 гривен за литр, а дизель — до 10,18 гривен — пишет «Коммерсантъ». Хотя на многих заправках стоимость «пятого» превысила эту отметку еще вчера.

Граничную стоимость утвердила Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам урегулирования рынка нефти и нефтепродуктов. Конечному потребителю, к сожалению, решение ЭАГ не принесет никакой выгоды, поскольку если цены на мировом рынке на нефть упадут, то это никоим образом не отразится на стоимости бензина и дизтоплива в розничных продажах. Нефтетрейдеры, по сути, просто не будут снижать его стоимость при нынешних граничных ценах.

С другой стороны, никто из участников рынка не ручается, что в случае подорожания нефти они смогут удержать стоимость топлива в рамках его граничной стоимости. Вчера средняя цена Аи-95 в украинских заправочных сетях составляла 10,95 гривен, а дизтоплива — 9,69 гривен. Более того в некоторых сетях стоимость Аи-95 уже превышает граничную стоимость. В частности, в WOG и «ОККО» за литр просили 11,29 гривен, в «Лукойл» — 11,30 гривен за литр.

По материалам kommersant.ua.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария