Украина «за», а Европа — уже против. Европейцы разочаровались в биотопливе, поскольку пришли к выводу, что использование продовольственных товаров при производстве более экологичного топлива приносит больше вреда, чем пользы. У нас же тем временем с 2014 года 5-процентное содержание биоэтанола в бензине планируют сделать обязательным.

Поля с рапсом в Германии.

Комиссия ЕС пришла к выводу, что побочные эффекты от полей с кукурузой, сахарным тростником и в особенности рапсом больше вредят экологии, чем помогают ее сохранности. К 2020 году в Европе планируют отменить любые дотации на производство биотоплива из зерновых. В частности в проекте резолюции говорится:

«Комиссия пришла к выводу, что с 2020 года будет дотироваться только биотопливо, использование которого приводит к значительному понижению парниковых испарений и которое будет производиться не из зерновых, необходимых для продовольственных нужд».

Тем не менее, это отнюдь не означает, что ЕС готов отказаться от биотоплива окончательно. Тот же рапс, который вреден для почвы, европейцы с удовольствием закупают и в Украине.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев