Выплатами украинских страховиков оказался недоволен совет международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта», который намерен исключить Украину из списка из-за задержек в выплатах.

Если совет системы международного страхования «Зеленая карта» все-таки исключит Украину, то приобрести ее в украинских компаниях будет невозможно. А значит покупать страховку придется зарубежом.

Система «Зелёной карты» появилась в 1953 году. Согласно ей страховой полис по автогражданской ответственности, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другого государства-участника договоренности. Сейчас «Зелёная карта» насчитывает 45 стран — все страны Европы, включая Украину, а также некоторые страны Азии и Африки.

В разных странах размер выплат лимитирован по-разному. Например, для Украины в случае положительного решения суда в качестве компенсации каждому пострадавшему выплатят не более 4 600 евро, а на каждое поврежденное транспортное средство предусмотрено не более 2 300 евро. Для сравнения у эстонцев лимит выплат пострадавшем установлен на отметке 351 тысяча евро, а за разбитую машину — 102 тысячи евро. В некоторых странах размеры выплат вообще не ограничены и формируются исключительно по решению суда.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария