Вопрос «метан или пропан» в компании решили в пользу первого и не в последнюю очередь из-за того, что в метане чище выхлоп. Собственно и сам выпуск новой модификации автомобиля Mercedes объясняет, естественно, не столько экономией на топливе, сколько заботой об экологии и прочими «зелеными» речами. Тем не менее, метановый B-Class — отнюдь не «овощ» и разгоняется до «сотни» за 9,1 секунды.

Новая версия Mercedes-Benz B 200 получила название Natural Gas Drive. Выгода от установки газобалонного оборудования не в ближайших гаражах, а прямиком на заводе принесла свои плоды. Так, баллоны для хранения сжатого газа (125 литров / около 21 килограмма) расположили под полом и задним рядом сидений, что позволило сохранить полезный объем багажника нетронутым.

Двигатель, оптимизированный для работы на метане, развивает 156 л.с. и расходует около 4 килограммов топлива на сто километров пробега. Таким образом, запас хода составляет примерно 500 километров. Когда метан заканчивается мотор автоматически переходит на бензин. При этом возможность ручного переключения на бензиновый режим в автомобиле не предусмотрена. По словам Mercedes, сделали это специально, чтобы более вредный бензин использовался лишь в редких случаях. Бензиновый бак равен 12 литрам.

B 200 Natural Gas Drive соответствует экологическому стандарту Евро-6, который в Европе введут в 2014 году, а в Украине, по легенде, — в 2018 году. Максимальная скорость у метанового «Мерседеса» равна 200 км/ч, а разгон до «сотни» занимает 9,1 секунды. Автомобиль будет предлагаться как с механической коробкой, так и с роботизированной семиступенчатой трансмиссией. В продажу машина поступит в следующем году.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
10 комментариев