Aston Martin намерен превзойти легендарный Porsche 911 в умении выкатывать новые версии модели, оставляя при этом нетронутым силуэт автомобиля. Но дьявол кроется в деталях, правда, найти их с первого взгляда удастся не каждому. А вот, что несомненно пошло купе на пользу, так это увеличенная на 40 л.с. мощность и улучшенная развесовка.

Модернизировали — именно это слово больше всего подходит под описание изменений во внешности у преемника Aston Martin DB9. Где надо добавили светодиодов, где надо подчеркнули резкость линий — все равно, что сравнивать качество картинки у DVD и HD видео.

Сверху новичок, снизу предшественник:

В интерьере кроме новых материалов изменений нет вообще. Разве что у покупателей теперь появилась возможность заказать спортивные сиденья, которые легче стандартных на 17 кг.

Все наиболее интересные изменения в лучших традициях Бондианы Aston Martin скрыл от посторонних глаз. Модернизированный 5,9-литровый двенадцатицилиндровый мотор теперь развивает не 477, а 517 л.с. Кроме этого на 20 Нм вырос и крутящий момент. Теперь он достигает 620 Нм. До «сотни» обновленный DB9 разгоняется на две десятых секунды лучше, чем его предшественник — за 4,6 секунды, но максимальная скорость уменьшилась с 300 до 295 км/ч. Тем не менее, в компании заверяют, что не в скорости счастье, а в улучшенной управляемости. Двигатель в автомобиле расположили ниже, что позволило добиться лучшей развесовки, а значит и более отзывчивого и интуитивного управления. Обуздать увеличившуюся мощь призваны карбон-керамические тормозные механизмы Brembo, благодаря которым автомобиль становится легче на 12,5 килограмма. Они перестали быть опциональными и теперь предлагаются в базе.

Сверху новичок, снизу предшественник:

В продаже суперкар появится в октябре, сразу после публичной премьеры на парижском автосалоне. Начальная стоимость купе в Европе — около 175 тысяч евро.

Вместе с купе британцы показали и обновленную открытую модификацию DB9 Volante:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария