По всей видимости, о проблеме кто-то из канадских ученых знает не понаслышке и поэтому решил провести интересное исследование, целью которого было определение влияния второй половинки на водителя. Вывод неутешителен — муж или жена, сопровождающие водителя в дороге, еще опасней, чем разговоры за рулем по телефону.

Фото: carinsurancecomparison.com.

Результаты исследования опубликовало канадское издание Ottawa Citizen. По словам ученых, присутствие в автомобиле жены или мужа значительно ухудшает способность водителя управлять машиной. Изучение проблемы специалисты проводили следующим образом: пары опросили об их наиболее заметных разногласиях, которые необходимо было указать в порядке важности. Затем эти же темы необходимо было обсудить во время поездки. Как оказалось, независимо от важности сути противоречий водители в присутствии своей пары хуже удерживали рядность, опасней маневрировали и хуже соблюдали скоростной режим. При этом то же самое ученые зафиксировали и во время разговоров супругов на обыденные и неконфликтные темы.

Согласно выводу ученых, телефонная ссора со второй половиной влияет на водителя меньше, чем ее непосредственное присутствие в автомобиле. Также эксперты отметили, что попытка воссоздать повседневную беседу пары, а также зафиксировать ее влияние на уровень вождения, была предпринята ими впервые. В следующем исследовании ученые планируют сфокусировать внимание на взаимодействии во время езды детей и родителей.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013