Немцы представили трехдверную заряженную версию хетчбэка Audi A3. Традиционно литера «A» в названии модели уступила место букве «S». Новая полноприводная Audi S3 получила 2-литровый бензиновый «турбо», развивающий ни много ни мало 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента.

Появление новой генерации трехдверной Audi S3 кроме всего прочего приоткрывает занавес и над другим не менее популярным хот-хетчем — преемником Volkswagen Golf R, новое поколение которого уже проходит дорожные испытания, но до появления S3 оставалось лишь гадать о его силовых характеристиках. Теперь же стало известно, что «заряженный» Golf получит никак не меньше 300 л.с., поскольку получит он ту же силовую установку, что и Audi.

Бензиновый 2-литровый TFSI развивает 300 л.с. при 5 500 оборотах и максимальные 380 Нм крутящего момента, которые доступны уже с 1 800 оборотов в минуту! По сравнению с предшественником новая Audi S3 прибавила 35 л.с. и 30 Нм. Время разгона до «сотни» улучшилось почти на полсекунды и занимает теперь 5,1 с. Но это в паре с опционной шестиступенчатой роботизированной коробкой S Tronic с двойным сцеплением. С шестиступенчатой «механикой» этот показатель составляет 5,4 секунды.

При этом из машины удалось «вытошнить» 6,9 литра расхода бензина на сто километров пробега с «роботом» или 7 литров с механической трансмиссией.

Не обошлось без изменений и в ходовой части. Подвеска перенастроена на более спортивный лад, клиренс уменьшился на 25 мм. И катится это все теперь на 18-дюймовых дисках. Продажи хот-хетча в Европе стартуют в начале 2013 года. Базовая стоимость Audi S3 в Германии составит 38 900 евро.

Видео Audi S3:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев