На совместном совещании чиновники исполнительной службы попросили киевских гаишников временно задерживать автомобили должников. Речь идет о владельцах транспортных средств, которые не рассчитались по банковскому кредиту, не выплачивают алименты, имеют долг по квартплате или другие административные долги.

Право на задержание транспортного средства дает постановление Кабинета Министров от 17 декабря 2008 года № 1102. Задержание транспортного средства у должников перед исполнительной службой должно происходить в присутствии двух свидетелей и сотрудника, который будет перевозить ТС на штрафплощадку. Затем в течении трех суток ГАИ обязана проинформировать исполнительную службу о задержании транспортного средства и его месторасположении.

Вернуть временно задержанное транспортное средство, которое хранится на спецстоянке, можно по требованию все того же государственного исполнителя, который объявлял автомобиль или другое движимое имущество в розыск согласно статье «Об исполнительном производстве».

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий