Компания представила первую в мире технологию независимого управления автомобилем. В новой системе положение колес регулируется не рулевым валом, а электроникой. В Nissan утверждают, что новая технология сделает управление автомобилем более точным и безопасным.

Принцип работы новой системы рулевого управления Nissan (Next Generation Steering Technology) заключается в следующем — информацию о положении руля обрабатывают три электронных управляющих модуля, которые передают сигнал на два актуатора, каждый из которых отвечает за свое колесо. В свою очередь обратная связь о положении колес также передается с помощью электроцепей. Информацию о положении колес снимают датчики и отправляют ее на управляющие модули, затем она передается на руль. Работе системы также помогает специальная камера, оценивающая характер дорожного покрытия.

В компании утверждают, что создали универсальное управление автомобилем — электроника позволяет настроить четкость обратной связи практически для любого стиля езды. Водитель сможет выбрать режим как очень точной детализации дороги для спортивного управления, так и менее точной — для комфортных вальяжных поездок.

Среди достоинств независимого рулевого управления японцы отмечают скорость реакции системы, четкость ее работы, безопасность, отсутствие необходимости осуществлять частые корректирующие движения рулем на неровных поверхностях, а также, например, в случае сильного бокового ветра. Тем не менее, рулевую рейку из-за соображений безопасности на автомобилях, которые получат новую технологию, сохранят. Если электроника неожиданно выйдет из строя, то рулевой вал к рейке подключит специальная электромеханическая муфта. Тестирование новой технологии сейчас проводят на моделях «ниссановского» премиум-бренда Infiniti.

Видео системы независимого рулевого управления Nissan:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
8 комментариев