С 15 октября компания приступила к установке новой коробки передач с тросовым приводом на Lada Granta и Kalina. Трансмиссия предусмотрена для всех комплектаций моделей кроме начальных. Удорожание по сравнению с аналогичными исполнениями со старой коробкой составит около 150 долларов.

В «АвтоВАЗ» подчеркивают, что переключения передач в новой коробке стали четче и легче. Изменилась и схема переключения — задняя передача теперь находится напротив пятой передачи и получила механизм автоматической блокировки включения. По сути, новая коробка передач является результатом серьезной модернизации «калиновской» трансмиссии. Многие механизмы разрабатывали в сотрудничестве с зарубежными компаниями. Механизм выбора передач разработан совместно с немецкой компанией Schaeffler, а троссовый привод — вместе с японской фирмой Atsumitec. В результате удалось добиться уменьшения люфтов рычага практически в два раза, а уменьшения усилий переключения — в три.

Также для исправной работы коробки теперь нужно меньшее количество масла. Вместо 3,3 литров заправочная емкость КПП составляет 2,2 литра. Вместо минерального масла теперь нужно заливать полусинтетическое. Новая трансмиссия получила обозначение 2181 и будет устанавливаться в средние и топовые комплектации Granta и Kalina.

Фото: autokompleks.tomsk.ru.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария