Агентство по защите окружающей среды США провело собственное исследование и выяснило, что Hyundai и KIA занижали данные по расходу топлива. В исследовании приняли участие автомобили 2012-2013 модельных годов. В зависимости от модели перерасход составил от 0,43 до 1,72 литра. Компании уже признали, что они действительно допустили неточности и обязались возместить владельцам машин убытки.

Агентство по защите окружающей среды США (EPA) ежегодно проводит испытания 150-200 автомобилей, чтобы выяснить соответствуют ли указанные паспортные данные производителей действительности. В первую очередь специалистов интересует уровень вредных выбросов, но в случае с Hyundai и KIA агентство обратило внимание на несоответствие заявленного расхода топлива тем данным, которые получили в ходе испытаний. Например, у американской спецификации Hyundai Accent по паспортным данным расход должен равняться 5,9 литрам, но реальное потребление топлива оказалось на уровне 6,1-6,36 литра.

Президент Hyundai Motor America Джон Крафчек.

Представительства корейских компаний уже извинились перед покупателями, пообещали исправить данные на информационных ресурсах, а также подготовить новые наклейки, которые крепятся на машины. Для избежания судебных исков Hyundai и KIA также обязались возместить убытки владельцам. Примечательно, что новые стандарты, согласно которым измерялся уровень расхода топлива, обе компании внедрили в 2010 году. Поэтому речь идет не только об автомобилях проданных в 2011 и 2012 годах, но и о машинах, выпущенных годом ранее.

Таким образом, производители будут выплачивать денежную компенсацию владельцам примерно 900 тысяч автомобилей. При этом выплаты будут продолжаться до тех пор пока владелец будет пользоваться автомобилем, последнему лишь необходимо подтвердить пробег у своего дилера, который рассчитает необходимую компенсацию. Уже известно, что у дилеров в штате Флорида владельцы, проехавшие на машинах около 25 тысяч километров, получат компенсацию в размере около 100 долларов.

По материалам: epa.gov и detroitnews.com.

Фото: производителей и пользователя Flickr derra1029.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
10 комментариев