Обычно подрулевые лепестки для ручного переключения передач используются на автомобилях с автоматическими и роботизированными коробками, но американцы решили исправить жизненную несправедливость и зачем-то создали систему, позволяющую установку подрулевых переключателей и на машины с механическими трансмиссиями.

Разработала новую систему американская тюнинговая компания Master Shift, которая продемонстрировала ее на примере шестиступенчатой «механики», которую устанавливают в Chevrolet Corvette. Переключения передач вверх-вниз с помощью лепестков происходят следующим образом. Сначала нужно потянуть соответствующий подрулевой переключатель, а затем нажать на педаль сцепления. После этого система с помощью специальных актуаторов сменит передачу. Создатели акцентируют внимание, что благодаря такому способу переключения происходят примерно за 250-300 миллисекунд.

Кроме этого система умеет переключать сразу несколько передач. Например, при подъезде к острому повороту водитель может сразу скинуть две ступени вниз. Система, конечно, примечательна, но серийные автопроизводители в свои машины ее не устанавливают. И, наверное, неспроста.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария