В этом году в Великобритании начнут испытания беспроводных зарядок для электромобилей в повседневной жизни. Первые шесть «электрозаправок» установят в Лондоне и, если испытания закончатся успешно, то количество точек для беспроводной зарядки увеличат до четырех тысяч.

Испытания продлятся два года. В качестве «электрозаправок» будут использовать индукционные зарядные устройства компании Qualcomm, которые основаны на использовании электромагнитной индукции и позволяют передавать электричество «по воздуху».

Устанавливать заряжающие устройства можно прямо в асфальт на проезжей части. Помимо этого есть возможность приобрести подобную станцию и для использования, например, в частном доме. Стоимость беспроводной «электрозаправки» должна составить 700 фунтов (около 1 100 долларов). По словам специалистов Qualcomm, новая технология практически не уступает по эффективности зарядкам, использующим провода, и позволяет заряжать батареи электромобилей примерно за схожее время. В эксперименте примут участие около 50 электромобилей.

После такого как-то даже неудобно напоминать, что в Киеве недавно установили первую и пока единственную зарядку для общего пользования. Беспроводных «электрозаправок» пока на горизонте не наблюдается, как собственно и роста количества электромобилей на дорогах.

Видео, демонстрирующее принцип работы беспроводной зарядки:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария