Производство «Грант» и «Калин» с новой механической коробкой с тросовым приводом «АвтоВАЗ» начал в октябре, но в Украине машины с модернизированной трансмиссией появятся только в следующем году. По словам представителей компании, коробка теперь стала надежней и удобней как в использовании, так и в обслуживании.

Цены на автомобили с модернизированной коробкой в Украине пока не называют, но известно, что в России стоимость машин с новой трансмиссией увеличилась примерно на 100-150 долларов. Сама коробка представляет собой переработанную трансмиссию, которую устанавливали на Lada Kalina — вместо жестких тяг в ней теперь используется тросовый привод, что положительно должно сказаться на виброкомфорте автомобилей.

Переключения должны стать четче и легче. Задняя передача получила механизм автоматической блокировки включения, а также поменяла свое место и теперь находится напротив пятой передачи. Заправочная емкость КПП составляет 2,2 литра, а не 3,3 литра как в предшественнице. Заливать теперь нужно полусинтетическое, а не минеральное масло. Кроме «Калины» новую коробку получит также Lada Granta. Поставки моделей с модернизированной трансмиссией начнутся в первом квартале 2013 года.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013