Новый Mercedes S-Class, который компания представит в первой половине следующего года, получит адаптивный круиз-контроль, который будет корректировать не только расстояние до впереди идущих машин, но и траекторию движения. Автомобиль сможет уберечь водителя от ослепления встречными машинами, а также еще лучше обезопасить задних пассажиров, которые зачастую и являются его владельцами.

Предполагаемый внешний вид нового Mercedes-Benz S-Class.

Новый круиз-контроль, который получит преемник Mercedes S-класса, станет в некотором смысле уже автопилотом. Система будет не только следить за расстоянием до впереди идущих машин, но и оценивать обстановку сбоку автомобиля, ориентируясь на траектории движения попутных транспортных средств и разметку. И в случае возникновения необходимости Mercedes сам подкорректирует направление движения вместо водителя.

Система автоматического экстренного торможения благодаря применению большего количества радаров и датчиков сможет предотвращать не только фронтальные и задние удары, но и боковые. Другими словами, при выезде на перекресток или развороте на встречную полосу, если водитель не заметит, что его траекторию движения пересекает другая машина — S-Class «нажмет» на педаль тормоза самостоятельно. Аналогичную систему недавно анонсировала Volvo. Кроме этого лучше будут защищены задние пассажиры, для которых Mercedes подготовил новые ремни безопасности с надувными подушками. В случае ДТП такие ремни помогут сохранить неповрежденной грудную клетку — главное только не забывать ими пользоваться.

Полностью светодиодная светооптика сможет адаптироваться к свету фар встречных автомобилей, чтобы помочь водителю избежать ослепления. Кроме этого фары нового S-класса станут еще «глазастей» и будут в прямом смысле подсвечивать людей и животных на дороге.

Про силовые агрегаты известно лишь, что семиступенчатая автоматическая трансмиссия уступит место девятиступенчатой. Внешность новинки пока не рассекречена — есть только официальные дизайнерские наброски, которые компания показала недавно. Но и их вполне хватило «немерседесовским» художникам, чтобы нарисовать предполагаемый внешний вид нового Mercedes S-Class, который представят весной следующего года. Сколько будет стоить восьмое чудо света, даже представить страшно — тем не менее, машина была, есть и будет эталоном в своем классе.

Официальные эскизы нового Mercedes-Benz S-Class:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария