Реконструкцию моста и развязки возле станции метро «Шулявская» планируют начать в следующем году. При одном условии — если стройку утвердят в бюджете на 2013 год. Всего есть два проекта, самым дорогим из которых является проект строительства трехуровневой развязки, который в ближайшее время рассмотрит транспортная комиссия Киеврады.
Проект трехуровневой развязки возле станции метро «Шулявская». Автор — Виктор Петрук. Проект трехуровневой развязки возле станции метро «Шулявская». Автор — Виктор Петрук.

По словам директора «Киевавтодора» Георгия Глинского, путепровод на «Шулявке» находится в плохом состоянии, а недостаточное количество полос приводит к постоянному образованию заторов. Поэтому в городском бюджете на следующий год хотят утвердить строительство новой развязки.

Наиболее вероятным проектом реконструкции сейчас называют развязку-«клевер», которая предполагает снос цеха завода «Большевик». Развязку, разработанную в институте «Киевдормостпроект», утвердили в 2008 году. Проект предусматривает поворот с улицы Довженко на проспект Победы. Кроме этого эстакада расширится до 6 полос, что поможет решить проблему пробок.

Проект развязки-«клевер», которая предволагает лишь увеличение полос и строительство дополнительного съезда с моста на проспект Победы. «Киевдормостпроект». Проект развязки-«клевер», которая предполагает лишь увеличение полос и строительство дополнительного съезда с моста на проспект Победы. «Киевдормостпроект».

Тем не менее в ближайшее время в транспортной комиссии рассмотрят еще один альтернативный проект, который предусматривает строительство трехуровневой развязки с реверсивным разделительным кольцом без сноса здания «Большевика». Среди преимуществ проекта его автор, Виктор Петрук, называет высокую пропускную способность, возможность изменить движение практически в любом направлении. Трехуровневая развязка предусматривает поворот налево с проспекта Победы на улицу Гетьмана, поворот направо с улицы Довженко на проспект Победы, разворот на проспекте в сторону центра. О том какой же проект все-таки утвердят и выделят ли средства на строительство — объявят в следующем году.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
15 комментариев