В продаже новое поколение «Калины» появится летом 2013 года. Модель получит три комплектации — «Стандарт», «Норма» и «Люкс». При этом в «Норме» покупателям предложат два варианта оснащения автомобиля, а в «Люксе» — целых семь.

Согласно сообщению издания «АвтоСреда», в базовую комплектацию «Стандарт» войдут электроусилитель, индикатор непристегнутого ремня на водительском месте и аудио-подготовка.

Для модели в исполнении «Норма» доступны два варианта комплектации. В первом варианте «Калина» включает только подушку безопасности для водителя, системы ABS и помощи при экстренном торможении, аудиосистему с USB-разъемом и Bluetooth. Во втором варианте автомобиль дополнительно получает пассажирскую подушку, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителями, климатическую установку Panasonic и передние сиденья с обогревом. В качестве силовой установки для «Стандарта» и «Нормы» предлагается 8-клапанный 1,6-литровый 87-сильный мотор, работающий в паре с модернизированной пятиступенчатой «механикой».

Для топовой комплектации «Люкс» доступны сразу семь вариантов, в зависимости от которых «Калину» можно оснастить системами контроля устойчивости ESC, антипробуксовки TCS, парктроником, датчиками дождя и света, навигационной системой, ветровым стеклом с подогревом.

Все «люксы» получат передние подушки безопасности, электростеклоподъемники, зеркала с электроприводом механизмов регулировки и обогревом, климатическую систему, передние сиденья с обогревом, молдниги, мультимедийную систему с 7-дюймовым дисплеем, Bluetooth и разъемами для USB и SD-карт.

В качестве силовой установки для топового исполнения «Калины» доступны два варианта 1,6-литрового двигателя (98 и 106 л.с.), работающего либо в паре с «механикой», либо в паре с четырехдиапазонным автоматом.

Преемника текущего поколения Lada Kalina показали на московском автосалоне в августе. На выставке модель продемонстрировали в кузове хетчбэк и универсал. Внешне от предшественника автомобиль отличается новой стилистикой передней части. По сути, машина стала первой серийной моделью «АвтоВАЗа», к которой приложил руку новый дизайнер компании Стив Маттин. Самым же ярким его детищем пока что является концепт нового кроссовера марки — Lada XRAY.

Фото: autonews.ru и megata4ka.ru.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев