Honda, которую в дизельном сегменте сейчас представляет лишь четырехцилиндровый мотор объемом 2,2 литра, в ближайшие год-два начнет устанавливать на модели новый 1,6-литровый «турбо», работающий на тяжелом топливе. В паре с ним дебютирует и новая шестиступенчатая «механика».

Honda учла, что в Европе в гольф-классе автомобили с небольшими дизельными моторами занимают 58% рынка, поэтому новый 1,6-литровый двигатель I-DTEC серии Earth Dreams в первую очередь получит хетчбэк Honda Civic. Мощность мотора составит 118 л.с., а максимальный крутящий момент — 300 Нм. С такой силовой установкой расход модели не должен превысить, по словам компании, 3,6 литра на сто километров пробега.

Руководитель проекта разработки Суэхиро Хаши сообщил, что такой экономичности удалось достичь благодаря тому, что новый полностью алюминиевый мотор стал легче 2,2-литрового предшественника на 47 килограммов. Еще 7 килограммов сэкономили благодаря использованию новой шестиступенчатой механической коробки.

«С таким сложным мотором не было никакой возможности использовать оптимизированную старую трансмиссию. Ту, которую мы использовали с 2,2-литровым дизелем. Прошлая коробка была хорошей, но она изначально разрабатывалась для нашего бензинового V6 с высоким крутящим моментом и оказалась не очень подходящей для 1,6-литрового дизеля», — отметил Суэхиро Хаши.

Двигатель Honda I-DTEC Двигатель I-DTEC объемом 1,6 литра

Новые мотор и коробка проходят заводские испытания. Первые серийные образцы Civic с 1,6-литровым дизелем должны появится на рынке в течение следующего года. Затем компания рассмотрит возможность установки новых силовых агрегатов на другие модели. Таким образом, на данный момент выбор дизельных установок у компании пока невелик — только 2,2-литровый агрегат, представленный в 2003 году. Украинскому рынку в отличие от европейского в этом плане повезло еще меньше, поскольку к нам модификации с двигателями, работающими на тяжелом топливе, официально не поставляются вовсе. Просвет наметился лишь на 2014 год, когда начнутся первые поставки нового поколения CR-V с дизельными моторами.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
20 комментариев