Рост продаж новых автомобилей по ту сторону океана составил 13%. В 2012 году американцы купили 14,5 миллиона автомобилей. По данным издания Automotive News, рост спроса выше 10% наблюдается в Штатах уже третий год. Больше всех продал концерн GM, но самой успешной маркой признают Ford.

Пока украинские дилеры и аналитики сводят концы с концами, американские вендоры уже отчитались о своих успехах. За 12 месяцев ушедшего года счастливыми фордоводами стали  2,16 млн американцев. Самым крупным производителем по-прежнему считается General Motors — все бренды принадлежащие GM реализовали суммарно 2,6 млн автомобилей. Toyota (вместе с Lexus и Scion) занимает третье место с показателем 2,08 млн машин.

Toyota Camry 2011 США Седаны Toyota Camry любят не только в СНГ, в США на них тоже устойчивый высокий спрос.

Немного сухих цифр по брендам: 

  • Mercedes-Benz — 295 тысяч проданных машин
  • BMW — 280 тысяч
  • Lexus — 244 тысячи
  • Audi — 144 тысячи

Традиционную для американского рынка битву между Chevrolet Camaro и Ford Mustang в этом году выиграл первый, опередив соперника буквально на 1500 автомобилей (чуть больше 84 тысяч у Chevrolet, почти 83 тысячи у Ford).

Очень хорошо продавалась Honda CR-V, заняв первое место в классе компактных кроссоверов.

Что касается относительных показателей роста то рекордсменом тут стал Fiat, увеличив продажи на 121%, Smart и Chrysler выросли на 92% и 39% соответственно. Volkswagen удачно поторговал моделями Jetta и Beetle, увеличив свои продажи на 35%.

Продолжается рост спроса на компактные и экологически чистые автомобили. Гибридные «Тойоты» в 2012 году выросли на 83 процента, составив почти четверть миллиона автомобилей.

Теги: рынок сша
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий