Автомобильный гигант Hyundai-Kia заключил партнёрское соглашение с гигантом компьютерным. Компания Google интегрирует свои сервисы в бортовые компьютеры и мультимедийные системы корейских брендов.

Избранные функции поиска Google получит навигационная система Uvo второго поколения, которую представят на Kia Sorento в этом году.

Дебют совместного детища корейцев и американцев запланирован на этот месяц на международной выставке бытовой электроники CES. Обладатели навигационных компьютеров Kia-Hyundai с сервисами Google смогут синхронизировать маршруты для автомобиля со смартфоном или стационарным компьютером, находить необходимые магазины, рестораны и другие объекты с помощью поиска Google Places, и, что знакомо владельцам Google-смартфонов, управлять автокомпьютером с помощью голоса.

После Sorento функции «гуглинга» начнут появляться на всех новых моделях Kia и Hyundai. К слову, наиболее тесная интеграция с сервисами Google у автомобилей Audi. Машины с четырьмя кольцами на радиаторе умеют показывать спутниковые карты и панорамные снимки улиц из сервиса Google Maps. Что касается нынешней версии мультимедийного  комплекса Uvo, то он был разработан Kia совместно с компанией Microsoft. Аналогичную систему использует Ford в комплексах Ford Sync и Fiat в компьютерах Blue&Me.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий