В нескольких областях одновременно представители налоговой милиции парализовали работу заправок, принадлежащих сетям «Авиас», «Укрнафта» и АNP. На этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского НПЗ, и это топливо, по словам журналистов «ТСН», гораздо дешевле аналогичных продуктов других заводов, особенно импортного производства.

Так, соощается, что в Житомире 4 января представители налоговой выкачали и увезли весь 92-ой и 95-ый бензин из сети заправок АNP. Эту акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, в которой якобы обратился недовольный качеством бензина клиент.

В Черновцах похожая картина наблюдалась с прошлого года — с 29 декабря не работает вся сеть АNP в городе. По словам представителя АЗС, экспертиза качества топлива была проведена налоговой с многочисленными нарушениями, а действия по конфискации топлива незаконны. В Харькове также было арестовано 50 тонн бензина. В продаже оставили только дизтопливо. Работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцам вменили в вину отсутствие надлежащих сертификатов качества топлива.

Винница ранее уже успела ознакомится с действиями налоговиков — кроме ANP,  подобные проблемы постигли заправки «Авиас» и «Укрнафта».

Основным мотивом своих действий налоговая считает обращения «недовольных потребителей» и заботу о качестве топлива. Правда, не совсем понятно, почему этим вопросом занята именно налоговая милиция и почему эти проверки касается только заправок группы «Приват» (Кременчугский НПЗ принадлежит «УкрНафте», которой владеет член наблюдательного совета ПриватБанка, Игорь Коломойский).

С одной стороны, все эти действия похожи на передел рынка и попытку заглушить единственный действующий украинский НПЗ, чтобы всё топливо в стране стало официально импортным, а следовательно и более дорогим. С другой стороны, даже независимые исследования, проводимые летом 2012 года на Винничине сайтом Автовизио выявили некачественное топливо на заправках ANP. Причём касалось это самого дорогого «фирменного» 95-го бензина, качество которого сильно влияет на здоровье современных иномарок с сложной топливной системой.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария