Профессор университета Теннесси изобрёл и создал простой комплект для переделки любой машины в гибридный, заряжаемый от розетки, автомобиль. Революция?

Ключевая идея американских исследователей проста и близка нам — нужно сделать так, чтобы установка электропривода не затрагивала трансмиссию, подвеску, рулевую или тормозную систему вашей машины. Сказано — сделано. Чарльз Перри и группа  студентов создали компактные электромоторы постоянного тока, которые почти безболезненно встраиваются в ступицы задних колёс переднеприводного автомобиля.

Литиевые батареи и соответствующие преобразователи тока отправились в багажник, где заняли немало свободного пространства, что не особо беспокоит изобретателей — система-то тестовая.

Испытания старого Honda Accord 1994 года выпуска показали экономию топлива почти в два раза. Комплект рассчитан на неспешные поездки в городской черте. Как только скорость становится выше порогового значения, электродвигатели отключаются.

Известно, что более половины водителей каждый день преодолевают расстояния не более 65 км со средней скоростью меньше 70 км в час. Изобретатели уже ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Команде нужны немалые средства для доведения изделия до промышленной коммерческой версии. Стоимость такого набора при серийном выпуске не должна превысить $3000.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев