Мы знали, что организация NEVS (Национальный электротранспорт Швеции) планирует где-то и когда-то возобновить производство последнего поколения Saab 9-3. Теперь знаем где и когда.

Как мы помним, легендарная компания Saab стала банкротом в 2011 году. Впоследствии, после урегулирования некоторых разногласий с GM, которая использует технологии Saab, китайский энергохолдинг China's National Modern Energy и японская компания Sun Investment создали консорциум NEVS, которому перешли права на марку и некоторые технологии «Сааба».  

Руководство NEVS заявляло о намерении выпускать электромобили Saab в прошлом году. 

Предполагалось, что производство развернут в Швеции, на родине марки, но сегодня стало известно, что машины будут собирать в Китае, в городе Циндао уже в этом году. Спрос на электромобили у китайцев огромен, составляет не менее 2 миллионов машин в год и продолжает расти. В Циндао, крупном промышленном центре Китая расположен завод по производству грузовиков FAW Jie Fang и предприятие SOAR Automotive, специализирующееся преимущественно на служебном транспорте для полиции и служб скорой помощи. Не исключено, что одно из этих предприятий станет домом электрических «Саабов».

С другой стороны, ресурс «Саабсюнайтэд» сообщает, что производство будет налажено в шведском Трольхеттане, а в Китай переедет не раньше 2015 года. Эта версия кажется более правдоподобной, поскольку именно там находится штаб-квартира и ещё не остывший автозавод Saab.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария