Двигатель внутреннего сгорания в машине, конечно, будет, но с колёсами он никак не связан. BMW подтвердила планы на выпуск гибридного автомобиля i3 REx.

Высокопоставленный член совета директоров немецкой компании подтвердил планы на выпуск гибридной модификации электромобиля i3. Герберт Дисс, отвечающий в BMW за развитие, сказал, что машину снабдят бортовым бензиновым генератором на основе небольшого двигателя внутреннего сгорания, чтобы увеличить дальность хода. 

 

Генератор этот представляет из себя двухцилиндровый мотоциклетный мотор BMW, который инженеры засунут под пол багажника новинки. Вероятнее всего, это будет 0,647 литровый четырёхтактный охлаждаемый воздухом мотор от скутера BMW C600 или 0,8 литровый агрегат от BMW F700 GS с водяным охлаждением. 

Представители компании утверждают что при повседневных разъездах в формате «дом-работа-дом» владельцу автомобиля не придётся включать генератор. Машина и без него способна проехать более 160 километров. С генератором же гибрид проедет суммарно до 400 км, когда уже нужно будет заправить не только батареи но и сам генератор. 

В компании отмечают, что так называемым «расширителем REx» можно будет доукомплектовать электромобили BMW в качестве опции. «Многие покупатели, вероятно, будут заказывать REx, чтобы избавиться от страха разрядиться посреди дороги, но позже они с радостью обнаружат его очень редкое использование», — заявил топ-менеджер BMW.

По метериалам «Драйва», фото WCF и BMW

Теги: bmw
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006