Сельским жителям Ирландии тяжело живётся без спиртного, а дорога в бары не близкая. Чиновники графства Керри предлагают разрешить сельским жителям водить в пьяном виде.

Позавчера был согласован документ, который представители ирландской глубинки направят в министерство юстиции страны. «Корреспондент» пишет, что суть идеи в том, чтобы жителям позволили добираться до дома из паба на машине. Чиновники, при этом не голосовали за безудержные покатушки в пьяном виде. Проект требования имеет чёткие ограничения — водителю  позволяется пригубить не более трёх бокалов спиртного и ехать по просёлочным дорогом слабой загруженности на минимальной скорости.

Всего пять членов графства проголосовали за подобное смягчение общенационального запрета на езду в нетрезвом виде. Все пятеро, кстати, владеют местными пабами, однако отрицают меркантильный интерес. Особенности трезвой жизни в селе, по словам инициаторов закона, ведут к изоляции и одиночеству, что может привести к самоубийствам среди местного населения. 

А ввиду того, что жизнь в сельской Ирландии значительно отличается от жизни в городских условиях, несправедливо навязывать парням с небольшими тракторами и джипами такие же ограничения, как для водителей больших коммерческих грузовиков.

Мистер Хили-Рей, один из идеологов нововведения, не видит проблемы в том, чтобы «парень не мог вести свой мини-трактор, пригубив пару бокалов».

Большинство участников местного управления воздержались и не голосовали за инновацию, но пяти голосов оказалось достаточно, чтобы начать обращаться с идеей в министерство юстиции Ирландии.

По материалам IrishTimes и Корреспондента, фото Лины Арнаутовой

Теги: мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий