Государственные инспектора готовы пересмотреть скоростные режимы в сторону их всеобщего снижения. Это, по их мнению, позволит решить проблему пробок.

С целью увеличения пропускной способности украинских дорог, стражи порядка заявляют, что снижение скорости движения потока в городах позитивно скажется как на загруженности магистралей так и на безопасности движения. При скорости в 40 или 50 км/ч езда по городу станет легче и спокойнее, можно держать меньшие дистанции между автомобилями. Мнения экспертов сходятся в том, что при высокой скорости движения, водители вынуждены соблюдать большую дистанцию. Если же ввести постоянную скорость, проблема ускорений и замедлений потока из-за разности скоростей движущихся в нём авто отпадет, а сам поток будет двигаться более равномерно. 

Глава ГАИ, Валерий Лозовой, встретился с журналистами несколько дней назад. По его мнению, нынешнее положение дорожных дел в Украине, временное. В ближайшее время такие меры как глобальное обновление ПДД, автоматическая фотофиксация нарушений скорости, более жёсткие требования к владельцам дорог (вплоть до уголовного преследования), упрощение бюрократических процедур в управлениях ГАИ должны постепенно улучшить ситуацию с ответственностью водителей и безопасностью дорожного движения в стране. 

Текущая версия ПДД ограничивает максимальную скорость в городах на отметке 60 км/ч. Конечно, не все автомобилисты соблюдают и этот скоростной режим, особенно, когда выезжают на широкие проспекту с целью «догнать ту пробку впереди». О скоростных ограничениях развитых европейских стран и других особенностях их ПДД мы рассказали в материале «Скоростные ограничения Европы».

Обсуждение возможных нововведений на форуме, практически общественные слушания.

По материалам «КП в Украине»

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
12 комментариев