Стефан Якоби, бывший глава компании Volvo не верит в будущее электромобилей, как основного транспорта для человечества.

Бывший топ-менеджер рискует, высказывая непопулярное мнение, однако  не верит что у электромобилей есть претензии на массовость в обозримом будущем.

Высокие цены, неопределенность поведения батарей в холоде и жаре, экологические вопросы их использования и производства не позволят повысить доверие к электрокарам в ближайшие годы. Менеджер сравнил неудовлетворённость состоянием этого рынка с раздражительной реакцией на разряженный мобильник. Технологии производства батарей для дешёвой электроники не сильно отличаются от процесса создания автомобильных аккумуляторов. Глобальных прорывов в этой отрасли не видно. 

Несмотря на то, что некоторые страны энергично принялись разрешать электрокарам всё и вся, освобождая их от налогов, автомобили на чистой электротяге мало популярны. Нишевые области потребления транспорта довольны имеющимися Nissan Leaf, Mitsubishi iMiev с ценами трёх обычных автомобилей. Спортивный электромобиль Tesla S, как исключение из правил, не успел достаточно устареть и подешеветь, чтобы говорить о перспективах.

Вместо электромобилей, по мнению Стефана Якоби, логичнее развивать гибриды. Выбросы в 89 грамм на километр реальны уже сегодня, даже без батарей.

Мнение бывшего главы Volvo можно оценить, как брюзжание старого директора не у дел, тем более что есть разные немецкие исследования противоречащие его словам. Однако, если говорить о массовости, то, например, дизельные гибриды без батарей действительно кажутся предпочтительнее.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария