Итальянский бренд Lamborghini, специализирующийся в настоящее время только на выпуске суперкаров, собирается, освоить новые для себя ниши мирового рынка и увеличить таким образом клиентскую базу и объемы производства.

Производитель "быков", рассматривая возможность представить свою продукцию в сегментах спортивных седанов и кроссоверов, по словам осведомленного источника, рассчитывает, что выйти на рынок "паркетников" ему поможет компания Porsche, которая предоставит свою новую заднеприводную платформу, разрабатываемую для будущих поколений Panamera и Cayenne, сообщает сайт Колеса.Ру.

"Lamborghini может стать производителем кроссоверов, но в одиночку такой проект компании не потянуть. Имеет смысл договориться о сотрудничестве с Porsche, который показал, что умеет делать "паркетники"", - заявил анонимный источник из Lamborghini.

Ранее сообщалось, что новый "паркетник" итальянского бренда может быть укомплектован 4.0-литровым турбированным бензиновым мотором V8 мощностью около 550 л.с. Ожидается, что основными рынками сбыта нового кроссовера Lamborghini станут Россия, Китай и Индия, где из-за "вечного бездорожья" суперкары пользуются низким спросом.

Новую заднеприводную платформа Porsche в Lamborghini планируют использовать не только для разработки кроссовера, но и проектировки седана Lamborghini, внешность которого будет выполнена по мотивам шоу-кара Estoque. Предполагается, что на четырехдверный автомобиль установят форсированный 5.2-литровый двигатель V10 от Gallardo LP 560-4 мощностью порядка 600 л.с.

borracho