Героический десятидневный пробег из Кейптауна в Лондон завершился в столице Великобритании.

Два смелых британца, Филипп Янг и Пол Брейс благополучно вернулись в Лондон из Кейптауна. Их путь начался 1 февраля, путешественники преодолели 16 500 километров за десять дней или более чем 1500 километров в день.

Проведя в пути 10 дней 13 часов и 28 минут смельчаки побили сразу два мировых рекорда. Путь из Кейптауна в Лондон ранее покорялся лишь за 14 дней 19 часов и 26 минут, а рекорд преодоления обратного маршрута составлял 11 дней 14 часов и 11 минут.

Янг и Брейс стали первыми людьми, которые отважились (и которым позволили) пересечь новую сухопутную границу между Суданом и Египтом. Кроме того, путешественники проехали 1000 километров по Ливии. Для большинства водителей эти маршруты закрыты из-за террористической угрозы.

Чтобы путешествие состоялось, полноприводную «Панду» снабдили дополнительным топливным баком и усилили защиту картера. А чтобы достижение было занесено в Книгу рекордов, британцы должны были соблюдать правила дорожного движения всех стран, по территории которых проходил их путь.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария