Audi добилась временного запрета на использование буквы Q в названии автомобилей Qoros, которые в скором времени покажут в Женеве и которые китайцы планируют поставлять в Европу.

Qoros планирует запуск компактного седана GQ3 в Китае во второй половине текущего года, а начало европейских продаж намечено на ноябрь-декабрь. Компания Audi, как известно, использует букву Q для наименования своих кроссоверов и возражает против использования буквы «Q» в названии китайского седана Qoros GQ3.

Пресс-секретарь гражданского суда в Гамбурге подтвердила, что действительно сейчас действует запрет против Qoros. Представители Qoros, в свою очередь, были удивлены реакцией Audi, поскольку ранее официально уведомили немецкую компанию о регистрации товарного знака GQ3 на территории Евросоюза. Пресс-секретарь Qoros рассказал Automotive News Europe, что GQ3 — не окончательное название для седана, однако китайцы будут возражать против судебного запрета, чтобы сохранить за собой право использования растиражированного наименования.

Напомним, Qoros представит седан GQ3 на автошоу в Женеве в марте этого года. Наряду с компактным седаном, китайско-израильский бренд покажет хетчбэк, кроссовер и универсал на одной общей платформе. Qoros обещает сделать для Китая и Европы относительно доступные автомобили, удовлетворяющие европейским нормам безопасности, комфорта и надёжности.

Цены на автомобили пока не оглашаются, но конкретно седан Qoros GQ3, по мнению журналистов Automotive News, будет конкурировать со Skoda Rapid.

Компания Qoros создана китайской Chery и инвестиционной группой из Израиля. Главный дизанер марки Герт Хильдебранд когда-то работал на Mini, а заместитель генерального директора Фольке Штайнвашер управлял американским отделением Volkswagen. 

О том, чего ждать от Qoros в марте, читайте в материале «Три модели Qoros едут в Женеву».

Теги: audi мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006